cabecera

Programa






  • registration 2 Sesiones con inscripción previa | WEBINAR  Sesiones con retransmisión
    • 09:00-10:00

      SIMULANDS (I)registration 2
      Sala MR07
      - TAVI
      Raquel del Valle Fernández y Rafael Romaguera Torres

      Sala MR08 - REPARACIÓN BORDE – BORDE MITRAL
      Tomás Benito González y María del Carmen Garrote Coloma
      09:00-10:00
      Sala MR10-11
      INTRODUCCIÓN AL TAC PARA TAVI. CASOS PRÁCTICOS
      Manuel Barreiro Pérez y Chi Hion Li
      10:10-11:10 SIMULANDS (II)registration 2
      Sala MR07 - TAVI
      Raquel del Valle Fernández y Tania Rodríguez Gabella

      Sala MR08 - REPARACIÓN BORDE – BORDE MITRAL
      María del Carmen Garrote Coloma y Gabriela Tirado Conde
      10:10-11:10
      Sala MR10-11
      SCREENING OREJUELA IZQUIERDA (TC y TEE). CASOS PRÁCTICOS 
      Manuel Barreiro Pérez, Chi Hion Li y Laura Sanchis Ruiz
      11:10-11:30 PAUSA CAFÉ
      11:30-12:25 SIMULANDS (III)registration 2
      Sala MR07 - CIERRE DE OREJUELA
      Rocío González Ferreiro y José E. López Haldón

      Sala MR08 - REPARACIÓN BORDE – BORDE TRICÚSPIDE
      Rubén Fernández Galera y Gabriela Tirado Conde
      11:30-12:25
      Sala MR10-11
      VALORACIÓN DE VÁLVULA MITRAL PARA INTERVENCIONISMO. CASOS PRÁCTICOS
      Manuel Barreiro Pérez, Chi Hion Li y Laura Sanchis Ruiz
      12:35-13:30 SIMULANDS (IV)registration 2
      Sala MR07 - CIERRE DE OREJUELA
      Rocío González Ferreiro y José E. López Haldón

      Sala MR08 - REPARACIÓN BORDE – BORDE TRICÚSPIDE
      Tomás Benito González y Rubén Fernández Galera
      12:35-13:30
      Sala MR10-11
      VALORACIÓN DE LA VÁLVULA TRICÚSPIDE. CASOS PRÁCTICOS
      Manuel Barreiro Pérez, Chi Hion Li y Laura Sanchis Ruiz
      13:30-14:00
      Sala MR10-11
      CARDIOACTUALIDAD EN IMAGEN
      13:30-13:40 MITRAL
      Vanesa Moñivas Palomero
      13:40-13:50 TRICÚSPIDE
      Covadonga Fernández-Golfin Loban
      13:50-14:00 PREVENCIÓN TROMBOEMBÓLICA (FORAMEN OVAL PERMEABLE Y OREJUELA)
      Dolores Mesa Rubio
       14:00-15:00  ALMUERZO
      15:00-16:00

      TALLERES PRÁCTICOS   registration 2

      15:00-16:00
      Sala MR05
      TAC 3MENSIO TAVI
      Manuel Barreiro Pérez y Garikoitz Lasa Larraya
      15:00-16:00
      Sala MR12
      ECO GE HEALTHCARE (I)
      Javier Berdejo Gago y Laura Sanchis Ruiz
      15:00-16:00
      Sala MR06
      ECO PHILIPS (I)
      Violeta Gonzalez Salvado y Chi Hion Li
      16:00-17:00

      TALLERES PRÁCTICOS (*) repetición de taller registration 2

      16:00-17:00
      Sala MR05
      TAC 3MENSIO OREJUELA, MITRAL Y TRICUSPIDE
      Manuel Barreiro Pérez y Garikoitz Lasa Larraya
      16:00-17:00
      Sala MR12
      ECO GE HEALTHCARE (II) (*)
      Javier Berdejo Gago y Laura Sanchis Ruiz
      16:00-17:00
      Sala MR06
      ECO PHILIPS (II) (*)
      Violeta Gonzalez Salvado y Chi Hion Li
      15:00-17:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 1 – VALVULOPATIA PULMONAR
      Moderadores:
      Pedro Betrian Blasco y José Luís Zunzunegui Martínez
      Panelistas:
      Fernando Ballesteros Tejerizo, Roberto Blanco Mata, María López Benito y Dolores Mesa Rubio
      15:00-15:35 CASO 1 – CASO EN VIVO - PRÓTESIS PULMONAR. PRÓTESIS VENUS (Hosp. Ramón y Cajal, Madrid)
      Operadores:
      María Álvarez Fuente y María Jesús del Cerro Marín
      15:35-16:10 CASO 2 – CASO EN VIVO – PRÓTESIS PULMONAR. PRÓTESIS SAPIEN (Hosp. La Paz, Madrid)
      Operadores:
      Federico Gutiérrez-Larraya Aguado y César Abelleira Pardeiro
      16:10-16:45 CASO 3 – LIVE IN A BOX - PULMONARY VALVE IMPLANTATION (Children’s Hospital of Atlanta, Estados Unidos)
      Ponente:
      Allen Ligon
      16:45-17:00 VÁLVULAS BALÓN EXPANDIBLES vs AUTOEXPANDIBLES
      Ponente:
      José Luis Zunzunegui Martínez
      17:00-17:15 PAUSA CAFÉ
      17:15-19:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 2 – DEFECTOS CONGÉNITOS
      Moderadores:
      Luís M. Andrés Lalaguna y Fernando Sarnago Cebada
      Panelistas:
      David Martí Sánchez, José Moreu Burgos, Fernando Rueda Núñez, Félix Coserría Sánchez y Fabien Praz.
      17:15-17:30 CASO 4 -LIVE IN A BOX- CIERRE DE COMUNICACIÓN INTERAURICULAR. DISPOSITIVO GSO
      Ponente:
      Pablo Salinas Sanguino
      17:30-18:00 CASO 5 – CASO EN VIVO – CIERRE DE FORAMEN OVAL PERMEABLE. DISPOSITIVO ULTRASEPT (Hosp. Clínic de Barcelona)
      Operadores:
      Teresa Gil Jiménez y Eduardo Flores Umanzor
      Imagen:
      Marta Sitges Carreño
      18:00-18:15 CASO 6 – LIVE IN A BOX – CIERRE FORAMEN OVAL PERMEABLE. DISPOSITIVO NOBLE STICH
      Ponente:
      Gerard Martí Aguasca
      18:15-18:30 CASO 7 – LIVE IN A BOX - COARTACIÓN AÓRTICA. STENT ANDRATEC
      Ponente:
      Pablo Antúnez Muiños
      18:30-18:45 REGISTRO COMUNICACIÓN INTERVENTRICULAR
      Ponente:
      Álvaro Lafuente Romero
      19:00-20:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 3 – CONCURSO CASOS CLÍNICOS
      Moderadores:
      Dabit Arzamendi Aizpurua, Ignacio Cruz González, Rodrigo Estévez Loureiro, Xavier Freixa Rofastes, Luís Nieto Roca, Luís Nombela Franco y Ana Pardo Sanz
       19:00-19:10

      NUEVA ESTRATEGIA PERCUTANEA DE MANEJO DEL VELO ANTERIOR MITRAL EN PACIENTE CON MAC
      Ponente: Johny Ruddy Rivas Avilez

      19:10-19:20 CIERRE PERCUTÁNEO DE PERFORACIÓN IATROGÉNICA DEL VENTRÍCULO IZQUIERDO
      Ponente: Mario García Gómez
      19:20-19:30

      VÁLVULA BALÓN EXPANDIBLE EN “MAC”. AGRANDANDO LA PRÓTESIS MÁS GRANDE
      Ponente: Marco Antonio Alvarado Ruiz

      19:30-19:40

      DESAFIANDO A LOS LÍMITES DE LA GEOMETRÍA
      Ponente: Alberto Muñoz Cantín

      19:40-19:50

      CIERRE DE FÍSTULA EN CARDIOPATÍA CONGÉNITA
      Ponente: Albert Massó Van Roessel

      19:50-20:00

      MANEJO PERCUTÁNEO DE UN CASO DE DISFUNCIÓN DE PRÓTESIS BICAVA
      Ponente: Ana Elvira Laffond

    • 08:30-10:15
      Sala MR10-11

      BLOQUE 4 – MITRAL Y TRICÚSPIDE (I)
      Moderadores:
      Manuel Pan Álvarez-Osorio y Marta Sitges Carreño
      Panelistas:
      Juan H. Alonso Briales, Belén Cid Álvarez, Victoria Delgado García, Iván Gómez Blázquez y Luisa Salido Tahoces
       08:30-08:45 STEP BY STEP CON SIMULADOR
      Fabien Praz
       08:45-09:15 CASO 8 – CASO EN VIVO - REPARACIÓN BORDE-BORDE. DISPOSITIVO MITRACLIP (Hosp. Central de Asturias, Oviedo)
      Operadores:
      Pablo Avanzas Fernández e Isaac Pascual Calleja
      Imagen:
      Víctor León Argüero
       09:15-09:45 CASO 9 – LIVE IN A BOX – ViV MITRAL
      Ponente:
      Ignacio Cruz González
      09:45-10:15 CASO 10 – CASO EN VIVO -REPARACIÓN BORDE-BORDE TRICÚSPIDE- DISPOSITIVO TRICLIP (Hosp. Clínic de Barcelona)
      Operadores:
      José F. Díaz Fernández y Xavier Freixa Rofastes
      Imagen:
      Laura Sanchis Ruiz
      10:15-10:45
      Sala MR10-11
      CHARLA MAGISTRAL
      TRICUSPID REPAIR OR REPLACEMENT: CURRENT STATE AND FUTURE PERSPECTIVE
      Ponente:
      Philipp Lürz
       10:45-11:15 PAUSA CAFÉ
       11:15-14:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 5 – MITRAL Y TRICÚSPIDE (II)
      Moderadores:
      José María Hernández García y Soledad Ojeda Pineda
      Panelistas:
      Victoria Delgado García, María del Trigo Espinosa, Bruno Melica, Ana Serrador Frutos y Marcio Montenegro
      11:15-11:30 STEP BY STEP CON SIMULADOR
      Fabien Praz
      11:30-12:15 CASO 11 – CASO EN VIVO - REPARACIÓN BORDE-BORDE. DISPOSITIVO PASCAL (Hosp. de Sant Pau, Barcelona)
      Operadores:
      Pilar Jiménez Quevedo y Dabit Arzamendi Aizpurua
      Imagen:
      Jose A. De Agustín Loeches y Chi Hion Li
      12:15-12:45 CASO 12 – CASO EN VIVO – PRÓTESIS HETEROTÓPICA.TRICVALVE (Hospital Clínico Univ. de Salamanca)
      Operadores:
      Ángel Sánchez Recalde y Javier Martín Moreiras
      Imagen:
      Candelas Pérez del Villar Moro
       12:45-13:00 CASO 13 – LIVE IN A BOX – PRÓTESIS ORTOTÓPICA. LUX
      Ponente:
      Ignacio Cruz González
       13:00-13:30 CASO 14 – LIVE IN A SIMULATION – PRÓTESIS ORTOTÓPICA. CARDIOVALVE (Hosp. Clínic, Barcelona)
      Operador:
      Rodrigo Estévez Loureiro
      13:30-14:00 CASO 15 – LIVE IN A BOX – PRÓTESIS ORTOTÓPICA. EVOQUE
      Ponente:
      Philipp Lurz
       14:00-14:45 ALMUERZO
      14:45-15:30
      Sala MR10-11
      LEARNING WITH A CASE. JOINT SESION WITH Associação Portuguesa de Intervenção Cardiovascular (APIC)
      Moderadores:
      Rui Campante Teles y Lino M. Patricio Ribeiro., Fabien Praz y Dabit Arzamendi
      Panelistas:
      Lluís Asmarats Serra, Antonio Fiarresga, Regina Riberiras y Luis Paiva
       14:45-14:53  CLINICAL CASE PRESENTATION
      14:53-15:03 HOW WOULD I TREAT?
      15:03-15:10 HOW DID I TREAT?
      15:10-15:30 DISCUSSION AND TAKE HOME MESSAGES
      15:30-17:15
      Sala MR10-11
      BLOQUE 6 – CIERRE OREJUELA
      Moderadores:
      Juan Miguel Ruiz Nodar y Ramiro Trillo Nouche
      Panelistas:
      Manuel Barreiro Pérez, Livia Georghe, Eduardo Infante de Oliveira, Gustavo Jiménez Brítez y José Miguel Vegas Valle
      15:30-15:55 CASO 16 – CASO EN VIVO – CIERRE DE OREJUELA. DISPOSITIVO FLX (Hosp. de Sant Pau, Barcelona)
      Operadores:
      Beatriz Vaquerizo Montilla y Xavier Millán Álvarez
      Imagen:
      Elena Díaz Peláez
      15:55-16:20 CASO 17 – CASO EN VIVO – CIERRE DE OREJUELA. DISPOSITIVO LAMBRE (Hosp. Clínic de Barcelona)
      Operadores:
      Juan Gabriel Córdoba Soriano y Ander Regueiro Cueva
      Imagen:
      Laura Sanchis Ruiz
      16:20-16:45 CASO 18 – CASO EN VIVO – CIERRE DE OREJUELA. DISPOSITIVO AMULET (Hosp. Univ. de Bellvitge, Barcelona)
      Operadores:
      Valeriano Ruiz Quevedo y Luis Teruel Gila
      Imagen:
      Javier Berdejo Gago
      16:45-17:15 CASO 19 – CASO EN VIVO – CIERRE DE OREJUELA. DISPOSITIVO OMEGA (Hosp. de Sant Pau, Barcelona)
      Operadores:
      Cristóbal Urbano Carrillo y Xavier Millán Álvarez
      Imagen:
      Martin Swaans
      17:15-17:30
      Sala MR10-11
      European LAA CLUB
      Ponente:
      Adel Aminian
      17:30-18:00 PAUSA CAFÉ
      18:00-19:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 7 – TAVI
      Moderador:
      Roberto Blanco Mata, Bruno García del Blanco y Raúl Moreno Gómez.
      Panelistas:
      Antonio Gómez Menchero, Garikoitz Lasa Larraya, Eduardo Pozo Osinalde, Ignacio Sánchez Pérez y Jorge Sanz Sánchez
      18:00-18:15 CASO 20 - LIVE IN A BOX – TAVI ACCESO FACILITADO. SHOCKWAVE
      Ponente:
      José Antonio Baz Alonso
      18:15-18:37 CASO 21 – LIVE IN A BOX – TAVI, PRÓTESIS VITAFLOW (Hosp. Sanatorio Finochietto, Buenos Aires, Argentina)
      Ponente:
      Matias Sztejman
      18:37-19:00 CASO 22 – LIVE IN A BOX – TAVI. PRÓTESIS VIENNA
      Ponente:
      Arturo García Touchard
      19:00-20:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 8 – MEJORES CASOS LATAMWEBINAR
      Moderadores: Dabit Arzamendi Aizpurua, Ignacio Cruz González, Rodrigo Estévez Loureiro, Xavier Freixa Rofastes y Luís Nombela Franco
      19:00-19:10 ARGENTINA
      Ponente:
      Marcelo Agüero
      19:10-19:20 CHILE
      Ponente:
      Reinaldo Venegas Aravena
      19:20-19:30 COSTA RICA
      Ponente: 
      Jorge Chavarría Viquez
      19:30-19:40 BRASIL
      Ponente:
      Marcio Montenegro
      19:40-19:50 MÉXICO
      Ponente:
      Roberto Muratalla
    • 09:00-10:00 TALLERES PRÁCTICOS registration 2
       09:00-10:00
      Sala MR05
      TAC 3MENSIO TAVI
      Manuel Barreiro Pérez y Garikoitz Lasa Larraya
       09:00-10:00
      Sala MR06
      ETE PARA DUMMIES: PUNCIÓN TRANSEPTAL, MITRAL Y OREJUELA(I)
      Chi Hion Li y Laura Sanchis Ruiz
      10:00-11:00 TALLERES PRÁCTICOS (*) repetición de taller registration 2
      10:00-11:00
      Sala MR05
      TAC 3MENSIO OREJUELA, MITRAL Y TRICUSPIDE
      Manuel Barreiro Pérez y Garikoitz Lasa Larraya
      10:00-11:00
      Sala MR06
      ETE PARA DUMMIES: PUNCIÓN TRANSEPTAL, MITRAL Y OREJUELA (II) (*)
      Chi Hion Li y Laura Sanchis Ruiz
      09:00-11:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 9 – TAVI (II)
      Moderadores:
      José María de la Torre Hernández
      Panelistas:
      Manuel López Pérez, Raquel del Valle Fernández, Enrique Gutiérrez Ibañes, Rafael García de la Borbolla Fernández y Eduardo Pinar Bermúdez
      09:00-09:30 CASO 23 – CASO EN VIVO - TAVI. PRÓTESIS MYVAL (Hosp. Clínico San Carlos, Madrid)
      Operadores:
      Pedro Martín Lorenzo y Pilar Jiménez Quevedo
      09:30-10:00 CASO 24 – CASO EN VIVO – TAVI. PRÓTESIS HYDRA (Hospital Clínico Univ. de Salamanca)
      Operadores:
      Alfonso Ielasi y Javier Martín Moreiras
      10:00-10:30 CASO 25 – CASO EN VIVO – TAVI. PRÓTESIS ALLEGRA (Hosp. Álvaro Cunqueiro, Vigo)
      Operadores: 
      José Antonio Baz Alonso y Víctor A. Jiménez Díaz
      10:30-11:00 CASO 26 – CASO EN VIVO – TAVI. PRÓTESIS ACURATE (Hosp. Clínic de Barcelona)
      Operadores:
      Sergio García Blas, Ander Regueiro Cueva e Ignacio Cruz González
      11:00-11:30 PAUSA CAFÉ
      11:30-13:00
      Sala MR10-11
      BLOQUE 10 – TAVI (III)
      Moderadores:
      César Moris de la Tassa, Vicente Peral Disdier y Juan Sánchez-Rubio Lezcano
      Panelistas:
      Jesús Jiménez Mazuecos, Ignacio Sánchez Pérez y Pablo Piñón Esteban
      11:30-12:00 CASO 27 – CASO EN VIVO – TAVI. PRÓTESIS SAPIEN (Hosp. de Sant Pau, Barcelona)
      Operadores:
      Roberto Blanco Mata y Luís Nombela Franco
      12:00-12:30 CASO 28 – CASO EN VIVO – TAVI. PRÓTESIS EVOLUT FX (Hosp. Univ. de Bellvitge, Barcelona)
      Operadores:
      Joan A. Gómez Hospital y Rafael Romaguera Torres
      12:30-13:00 CASO 29 – CASO EN VIVO – TAVI. PRÓTESIS NAVITOR (Hosp. Álvaro Cunqueiro, Vigo)
      Operadores:
      José Antonio Baz Alonso y Víctor A. Jiménez Díaz


    • 09:00-10:30
      Sala MR09

      SESIÓN DE ENFERMERÍA: NUEVOS DISPOSITIVOS, NUEVOS ROLES Y CUIDADOS

      MODERADORA: María José Morales Vicente y Manuel Calvo Flores

      09:15-09:30

      NOVEDADES DE INTERVENCIONISMO PEDIÁTRICO

      Isaac Moll Adrián

      09:30-09:45

      NUEVOS DISPOSITIVOS EN TRATAMIENTO DE LA VÁLVULA TRICÚSPIDE

      María del Rosario Martín González

      09:45-10:00

      LA VÁLVULA MITRAL QUE VIENE

      Tania Blanco Maestro

      10:00-10:15

      ENFEERMERÍA E INVESTIGACIÓN, MÁS ALLÁ DE LA PRÁCTICA CLÍNICA

      Ana Isabel Ferrero Martínez

      10:15-10:30

      EXPERIENCIA DE UN ENFERMERO EN FORMACIÓN EN HEMODINAMICA ¿QUÉ ME ESTÁN CONTANDO?

      Iván Samblas Chavernas

      10:30-10:45

      CUIDANDO A LA ENFERMERÍA DE ESTRUCTURAL

      Mª Luz Capote Toledo

      10:45-11:15 PAUSA CAFÉ
      11:15-11:30

      HUMANIZACIÓN DE CUIDADOS EN PROCEDIMIENTOS ESTRUCTURALES

      Inmaculada Prieto Rodríguez

      11:30-11:45

      COMPLICACIONES EN ESTRUCTURAL. TIPS & TRICKS EN MONTAJES DE DISPOSITIVOS

      Ester Bajo Arambarri

       

      TALLERES SIMULTÁNEOS

      12:15-14:45
      Sala MR12

      DISPOSITIVOS DE CIERRE VASCULAR

      ABBOTT
      Victoria Escotet García
      TERUMO
      Mercedes Berenguer Martínez
      TELEFLEX
      Fátima Ruiz Pérez

      12:15-14:45
      Sala MR14

      DISPOSITIVOS CIERRES SEPTO Y OREJUELA

      NOBLESTICH
      Vita Pankiv
      ABBOTT
      Ana Asorey Lage
      SMT
      Celia Romo Carreiras
      GORE
      Daniel Arias San Román
      PALEX
      Marc Garcés Peñalver
      BOSTON
      María Teresa Fontan Montes
      IZASA
      Daniel Rodríguez Martínez
      ULTRASEL
      Maribel Elvira Carrasco

      14:45-15:30

      ALMUERZO

      15:30-18:00
      Sala MR14

      MONTAJE DE PRÓTESIS VALVULARES

      ULTRA
      Rosa Domínguez Peramarch
      EVOLUT FX
      Cristina Herrera Álvarez y Ester Rodilla Pomo
      NAVITOR
      Daniel Cánovas Vergé
      HYDRA
      Celia Romo Carreiras
      ACURATE NEO
      María Luisa Salor López e Irene Sánchez Hernández
      MYVAL
      Belén Rodríguez Rodríguez y Raquel Sánchez Fernández
      ALLEGRA
      Marta Villalta Sevilla y Blanca Garoz Martín

      15:30-18:00
      Sala MR12

      CLIPS

      ABBOTT
      Pedro Calvo Flores
      EDWARDS
      Francisco Javier Delgado Sánchez

    • 09:00-10:15
      Sala MR09

      SESIÓN DE COMUNICACIONES

      MODERADORES: Isabel Montero Centeno y Marina Sánchez Soler

      • 09:00- 09:10
        COE-01 - COMPLICACIONES ASOCIADAS AL PROGRAMA AMBULATORIO DE CIERRE DE OREJUELA
        María Teresa Espinosa Montero
      • 09:10-09:20
        COE-02 - CIERRE PERCUTÁNEO DE POLIETILENGLICOL: REVISIÓN DE COMPLICACIONES VASCULARES EN INTERVENCIONISMO CORONARIO Y VALVULAR
        Fco. Javier García Aranda
      • 09:20-09:30
        COE-03 - EL SÍNDROME CONFUSIONAL NOS CONFUNDE
        Pilar López Cuartero
      • 09:30-09:40
        COE-04 - LA ENFERMERÍA EN EL REEMPLAZO VALVULAR PERCUTÁNEO DE LA VÁLVULA TRICÚSPIDE CON LUX-VALVE PLUS
        Ana Isabel Iglesias Rial
      • 09:40-09:50
        COE-05- IMPACTO DE LA FIGURA TAVI NURSE EN LA EVOLUCIÓN DEL PACIENTE POSTAVI
        Andrea Horno Monteagudo
      • 09:50-10:00
        COE-06- NO ES TODO LO QUE PARECE: PSEUDOANEURISMA EN AORTA ASCENDENTE POST TAVI
        David López García
      10:15-11:00
      Sala MR09

      SESIÓN DE POSTER FORUM

      MODERADORES: Alba Ricarte Marín y Silvia González Suárez

      • 10:15-10:20
        PFE-01- IMPLANTACIÓN DE TAVI Y ENDOPRÓTESIS AÓRTICA ABDOMINAL
        Elena Fiandor Gutiérrez
      • 10:20-10:25
        PFE-02- ELECCIÓN DEL DISPOSITIVO DE CIERRE DE FORAMEN OVAL PERMEABLE Y EL PAPEL DE ENFERMERÍA
        Marina Poza González
      • 10:25-10:30
        PFE-03 - TRATANDO LA INSUFICIENCIA TRICÚSPIDEA CON LUX
        María del Rosario Martín González
      • 10:30-10:35
        PFE-04- PLAN DE CUIDADOS DE ENFERMERÍA EN UN IMPLANTE TAVI
        Icíar Sánchez Galarraga
      • 10:35-10:40
        PFE-05- TAVI TRANS-CAROTIDEA
        Jordi Marginet Finch
      • 10:40-10:45
        PFE-06- A PROPÓSITO DE UN CASO: COMPLICACIÓN POR PERFORACIÓN EN EL CIERRE PERCUTÁNEO DE OREJUELA
        Tamara Colàs Adcock
      • 10:45-10:50
        PFE-07- CIERRE DE OREJUELA IZQUIERDA. ¿ALTA PRECOZ SIEMPRE? A PROPÓSITO DE UN CASO…
        María Elena Montes Oviedo
      11:00-11:30

      PAUSA - CAFÉ

      11:30-13:00
      Sala MR09

      TRIVIAL POR EQUIPOS

      Moderadores: Marc Trilla Colominas y Ester Bajo Arambarri

      13:00-13:15
      Sala MR09

      ENTREGA DE PREMIOS A LAS MEJORES COMUNICACIONES Y CLAUSURA

      Moderadores: Ester Bajo Arambarri, Manuel Calvo Flores, Silvia González Suárez, María José Morales Vicente y Marc Trilla Colominas